Портал индустрии событий и праздников в Екатеринбурге
ЗАКАЗАТЬ ДОБАВИТЬ
  • Услуги в каталог
  • Акцию
  • Событие
  • Афишу
  • Статью
  • Вакансию
  • Резюме

Праздники за 12 июня 2021, суббота

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации государственный праздник Российской Федерации

День России или же День независимости России, как именовался этот праздник несколько лет назад, когда народ недоумевал, пытаясь понять, от кого же в этот день страна стала независимой - это один из самых "молодых" государственных праздников в стране. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение - День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо "независимости" наша страна обрела первого всенародно избранного президента. В любом случае этот день толковался в народе по-разному. Первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, выглядела несколько неуклюжей. Опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути этого праздника. Для большинства 12 июня было просто очередным выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или же на дачу поковыряться в грядках. Поначалу многие даже пытались попасть на работу. В городах России, конечно, проводились массовые гулянья, но особого размаха не наблюдалось. В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

День города Киров

12 июня отмечается день города Киров. Первые поселения на территории нынешнего Кирова были образованы предположительно 2,5 тысячи лет назад. К 7 веку здесь сформировались первые народности племён удмуртов, марийцев и коми. Основные поселения располагались по берегам рек Чепцы, Моломы и Вятки. 

Первое подтверждённое упоминание о городе Вятке датируется 1374 годом в связи с походом новгородских ушкуйников на главный город Волжской Болгарии – Булгар. В 1378 году между вятчанами и Суздальско-Нижегородским княжеством заключён договор о союзе, а с 1391 года город становится основной резиденцией суздальских князей Василия Дмитриевича и Семёна Кирдяпы, изгнанных из Суздальско-Нижегородского княжества после завоевания его Москвой.

Название Киров город получил после убийства в 1934 году уроженца города Уржума Вятского края Сергея Мироновича Кострикова (Кирова). Активный участник Октябрьской революции, однако, в самой Вятке никогда не был. До сих пор в городе ведутся споры о том, какое имя должен носить город - Киров или Вятка.

День города Уфа

Ранняя история окрестностей Уфы уходит в далекое прошлое, во времена древнекаменного века (палеолита). Дата возникновения города является предметом споров не первое столетие. Уже в эпоху палеолита (20-30 тысяч лет назад) здесь имелись поселения первобытных людей. Уфимские холмы и реки являются великолепным естественным защитным сооружением, потому на так называемом Уфимском полуострове известны древние укреплённые поселения. В 1574 году, через 17 лет после добровольного принятия башкирскими племенами русского подданства и вступления Башкирии в состав России, для укрепления юго-восточных границ России, у слияния рек Уфы и Белой казанским воеводой Михаилом Александровичем Нагим была заложена Уфимская крепость, к востоку от которой ещё не было ни одного города вплоть до Тихого океана

День города Саранск

В 1641 году на берегу реки Инсара в месте впадения в нее реки Сарлей (современная Саранка) была основана крепость Саранский острожек. Через 10 лет Саранск получил статус уездного города. В 1670 году город захватили отряды Степана Разина, и Саранск на долгое время стал их опорным пунктом.
В 19 веке город трижды практически полностью сгорает в пожарах. Несмотря на растущее торговое значение Саранска и большие обороты его торговцев, город мало развивается. После гражданской войны происходит отток жителей в окрестные деревни. Промышленность города разрушена, падает значение Саранска как торгового центра.

Современный Саранск стал культурным центром финно-угорских народов, в Мордовии проходит международный фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!». Город трижды становится призером конкурса «Самый благоустроенный город России».

День города Пермь

Днём основания города Перми считается дата начала строительства Егошихинского медеплавильного завода. Завод основан в 1723 году В.Н. Татищевым возле деревни Егошихи. В 1780 году Екатерина II подписала указ о создании на основе завода города Перми и Пермского наместничества в составе двух областей – Пермской и Тобольской.

Открытие города и наместничества состоялось 18 октября 1781 года. Спустя почти сто лет в 1878 году открылась Уральская железная дорога, благодаря чему город становится крупным транспортным узлом и промышленным центром. В 1896 году в Перми действовало 139 фабрик и заводов.

День города Ижевск

День города отмечается 12 июня. 

Ижевск появился как поселок при Ижевском железоделательном заводе и был основан 10 апреля 1760 года А.С. Москвиным.

Ижевск был переименован в город Устинов 27 декабря 1984 года, с целью увековечивания памяти Д.Ф. Устинова. Историческое имя было возвращено Ижевску 19 июня 1987 года. Современный Ижевск славится производством качественных сталей, развитым машиностроением, производством автомобилей, мотоциклов, стрелкового охотничьего и нарезного оружия; приборостроением, пищевой перерабатывающей промышленностью.
 

День города Ульяновск

Город основан по царскому приказу в 1648 году как крепость Синбирск (по названию гор). В 1670 году крепость успешно выдержала осаду войск Степана Разина. За героизм, проявленный при обороне, в 1672 году Синбирску был пожалован герб. В 1780 году Синбирск переименовывают в Симбирск. Тогда же образуется новое наместничество, Симбирск становится его центром.

В 1924 году Симбирск был переименован в Ульяновск.

Мужские именины - Исаакий

Афиша мероприятий 12 июня
Формат:
> <
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Уважаемый посетитель!
Чтобы оперативно разместить афишу, новости или статью, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

В другом случае, Вы можете прислать материал по адресу news@eventnn.ru
Чтобы добавить аудиозапись, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь в каталоге EventNN
Логин
Пароль

Регистрация

Забыли пароль?

  Диалоги Пользователи
  Оставить отзыв

Выберите город